24 апреля 2013 года Арбитражный суд по Ульяновской области оставил в силе решение и предписание Ульяновского УФАС России, выданные Комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации г. Ульяновска за нарушение пункт 7 части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в предоставлении с 01.05.2012 в фактическое безвозмездное пользование МУП «Ульяновскдорремсервис» без торгов дорожной техники, ранее предоставленной Администрацией г. Ульяновска по муниципальному контракту на сумму свыше 569 млн. рублей. Не осуществив действий по возвращению имущества, ранее предоставленного в безвозмездное пользование МУП «Ульяновскдорремсервис», Комитет предоставил предприятию преимущественное положение по отношению к иным субъектам, действующим на данном товарном рынке, что в свою очередь, может повлечь нарушение прав на добросовестную конкуренцию.

Ульяновское УФАС России выдало Комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии г. Ульяновска предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Однако Комитет, не согласившись с решением и предписанием Ульяновского УФАС России, обратился в Арбитражный суд по Ульяновской области, который остался на стороне управления.