По состоянию на 21 февраля в регионе родилось более двух тысяч детей.

Как отметил Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев, в Ульяновской области уверенно растут показатели рождаемости. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года родилось на 259 детей больше, на 116 абортов сделано меньше. Кроме того, с начала года заключено  873 брака – на 51 больше в сравнении с 2012 годом.

По информации регионального Министерства здравоохранения, первый ребёнок появился на свет почти в 50% семей, второй – в 37%, третий – почти у 10% женщин. С начала года в 18 семьях родились двойни, в одной семье – тройня.

«Отрадно, что в Новоспасском районе по итогам полутора месяцев этого года зафиксирована положительная демография. Впервые за несколько лет здесь количество родившихся равно числу умерших. Всего рост рождаемости зарегистрирован в 14 муниципальных образованиях, например, в Ульяновске родилось на 184 малыша больше, чем за аналогичный период прошлого года», – сообщила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

С начала года под диспансерное наблюдение женских консультаций поступило 2343 беременные женщины, это на 101 больше, чем в 2012 году.

«Значительное повышение качества медицинского обслуживания в рамках целевых программ привело к улучшению состояния здоровья беременных женщин. Так, в регионе снизилось количество беременных, относящихся к высокой и средней степени перинатального риска», – рассказала Валентина Караулова.

«Ключевыми направлениями нашей работы в сфере улучшения демографической ситуации являются поддержка беременных женщин, материнства и детства, возрождение семейных традиций. Так, с 1 января 2013 года семьям, нуждающимся в социальной помощи, на третьего и последующего ребёнка, родившегося после 31 декабря 2012 года, до достижения им трёхлетнего возраста выплачивается пособие в размере прожиточного минимума для детей. Его размер составляет 5564 рубля», – отметил Анатолий Васильев.

Кроме того, с июля 2013 года в случае рождения четвертого или последующего ребёнка нуждающимся в поддержке семьям будет предоставляться единовременная выплата на приобретение жилья или погашение ипотечного кредита в размере до 1 млн рублей. Также вступит в силу региональный закон «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации», которым вводится ряд мер поддержки студенческих семьей, молодожёнов, а также семей, в которых одновременно родилось двое и более детей.