Комплекс мер поддержки субъектам предпринимательства будет оказываться в рамках муниципальных целевых программ «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Ульяновск на 2013-2016 годы» и «Ульяновск. Гостеприимство 2011-2015 годы».

По информации комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей администрации, в текущем году на территории города будет реализован целый ряд инструментов стимулирования сектора малого и среднего предпринимательства. В их числе: субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам и оплатой услуг по обучению; предоставление начинающим предпринимателям грантов на открытие собственного дела; субсидирование части затрат по аренде имущества предпринимателям, осуществляющим деятельность в приоритетных направлениях; субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с оплатой услуг по обучению.

В 2013 году продолжится реализация программы «Ульяновск. Гостеприимство 2011-2015 годы». В рамках данной программы планируется проведение в Ульяновске межрегиональной туристической конференции, организация беспроводных сетей и зон беспроводного доступа — Wi-Fi на Новом Венце, проведение обучающих семинаров для экскурсоводов, обслуживающего персонала, туристических фирм, гостиниц и пунктов общественного питания, а также участие города в российской туристической выставке.

Реализация муниципальной целевой программы предполагает увеличение туристического потока и налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и создание более тысячи новых рабочих мест со всеми социальными гарантиями в сфере туризма. Также программа позволит продолжить совершенствование системы информационно-рекламного обеспечения в сфере туризма, развитие торгового и информационного обслуживания, а также повышение привлекательности города для туристов и комфортности их пребывания на территории Ульяновска.