Архив разместится по адресу: г. Ульяновск, ул. 12 сентября, д. 7 А, уже в течение 2013 года.

Ранее в строении находилась телефонная станция ОАО «Ростелеком». С 2013 года компания разместится  на первом этаже  шестиэтажного здания, а остальные помещения  и пристрой перейдут архиву.

Соответствующие изменения внесены в областную целевую программу «Культура в Ульяновской области» на 2012-2016 годы.

По информации специалистов регионального Министерства искусства и культурной политики, до конца января текущего года здание будет передано в оперативное управление ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области». В ближайшее время планируется провести реконструкцию корпусов, оснастить современным оборудованием, включая: «плавающие» (передвижные) стеллажи, систему кондиционирования, холодильные шкафы для документов на пленочных носителях, автоматическую систему пожаротушения, серверную для хранения электронных копий документов, систему видеонаблюдения и др.

«После выполнения всех работ деятельность Государственного архива будет осуществляться в полном объеме. Архив сможет более качественно и в установленные сроки обеспечивать нормативные условия хранения документов, а также начать прием архивных дел постоянного срока хранения, не принимаемых с середины 1980-х годов из-за отсутствия свободных площадей. Таких дел накопилось свыше 80 тысяч, и в данный момент они хранятся на предприятиях и в организациях региона», – пояснила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Мурдасова.