Из них более 320 тысяч – жители муниципальных образований региона, а 85 тысяч – ульяновцы и гости города.

Новогодняя кампания в учреждениях культуры Ульяновской области проходила с 22 декабря 2012 года по 08 января 2013 года.

Основными местами проведения массовых новогодних и рождественских мероприятий стали областные государственные учреждения культуры: драматический театр имени И.А. Гончарова, театр кукол им. В.М. Леонтьевой, Театр юного зрителя, Ленинский мемориал, ДК «Губернаторский», кинотеатр «Люмьер», а также пл. им. В.И. Ленина.

Всего областными учреждениями культуры в Ульяновске проведено более 350 мероприятий. Так, в филармонии состоялся  премьерный показ музыкальной сказки «Новогодние приключения Маши и Вити». Областной художественный музей продемонстрировал познавательно-игровую программу «Рождественское путешествие» и рождественскую программу «Православные истоки творчества А.А. Пластова» с демонстрацией фильмов об Аркадии Пластове. Ульяновской областной библиотекой для слепых проведены новогодние утренники для детей с ограниченными возможностями по зрению.

В целом, в муниципальных образованиях Ульяновской области прошло около четырех тысяч мероприятий для всех категорий граждан всех возрастов.

Кроме того, в период зимних каникул в образовательных учреждениях Ульяновской области также были организованы новогодние мероприятия. Их участниками стали более 110 тысяч школьников и 20 тысяч учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.

Также учащиеся и студенты образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования проводили социальную акцию «Новогодний калейдоскоп», в ходе которой посетили 25  социально-реабилитационных центров, детских домов и школ-интернатов  области и поздравили их воспитанников с новогодними праздниками.

Кроме того, на каникулах прошла традиционная акция «Абонемент отличника», в рамках которой лучшие ученики и их родители могли бесплатно посещать детские новогодние представления в учреждениях культуры. Участниками  акции стали около семи тысяч школьников.

Всего в 43 образовательных  учреждениях начального и среднего профессионального образования состоялось 215 культурно-массовых и 155 спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 3 тысяч учащихся.

Помимо того, в муниципальных образованиях были подведены промежуточные итоги регионального проекта «Лучший культурный дневник первоклассника», впервые проходящего в Ульяновской области в 2012-2013 учебном году. Победителями стали 150 школьников, наиболее активно посещавшие учреждения культуры с родителями и наиболее ярко и интересно оформившие дневники.