Следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области возбуждено сразу четыре уголовных дела в отношении 55-летнего директора муниципального унитарного предприятия «Исток», подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения).

По данным следствия, в период с июля по август 2012 года подозреваемый оплатил за счет средств возглавляемого им предприятия четыре административных штрафа, наложенных на него Управлением федеральной службы по надзору в сфере природопользования и территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человек (Роспотребнадзор) за нарушение административного законодательства, связанные с неисполнением природоохранного законодательства (пользование недрами без лицензии, невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду и др.).

Общая сумма штрафов, уплаченных средствами муниципального предприятия составила более 25 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.