3 декабря в администрации города Ульяновска состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Ульяновске Новогодних и Рождественских мероприятий.
Следующий год для Ульяновска юбилейный – городу исполняется 365 лет. Праздничные мероприятия, посвященные этой дате, начнутся уже в рамках новогодних праздников. Одним из подарков горожанам станет новая новогодняя ель.
Световое оформление ели будет состоять из так называемых кластеров (светодиодов, упакованных в пластик), что позволяет надолго сохранить работу светового оформления ели. При изготовлении таких новогодних красавиц используются современные технологии, благодаря чему елка не просто светится и переливается огнями, на ней можно воспроизводить различные рисунки и даже новогодние сюжеты, а благодаря специальной флэш-карте световую программу сюжетов можно будет задавать и менять в последующие годы.
Традиционно большой популярностью на центральной новогодней площади у ульяновцев пользуются ледовые украшения и площадки. В этом году здесь будет размещена горка со светодиодной подсветкой. Здесь же планируется разместить детский городок, световой фонтан, каток, ледяные и антивандальные фигуры сказочных персонажей (фигуру Змеи – символ года, 3-х матрёшек)

Как рассказала Заместитель начальника Управления культуры города Евгения Сидорова, по многочисленным просьбам жителей города накануне нового года Ульяновск вновь посетит главный Дед Мороз страны из Великого Устюга. Предполагается, что 22 декабря 17.00 он прибудет в наш город и примет участие в праздничной театрализованной программе «Дед Мороз идет по свету», которая состоится на площади Ленина. 23 декабря Дед Мороз поздравит ульяновских детишек с праздником и вручит подарки в ДК «Руслан», где примет участие в программах Открытие резиденции Деда Мороза «Чудеса сбываются», а также в новогодней шоу-программе для детей из малообеспеченных семей «Приключение Новогодника». Затем новогодний волшебник отправится СОШ № 83, где поздравит учащихся из кадетских классов. Посетит Дед Мороз и Детскую областную больницу, где примет участие в театрализованном представлении.

В программе устюжского гостя много пунктов, в том числе Центр народной культуры, где главный новогодний волшебник примет участие в мероприятие для детей с ограниченными возможностями из общественной организации «Солнце для всех».
Кроме того, устюжский Дед Мороз приглашен на мероприятие для детей –сирот в Областном дворце творчества молодежи.

Основные новогодние мероприятия на площади Ленина начнутся с 22 декабря и пройдут до 14 января. Самыми массовыми мероприятиями станут:

  • 22 декабря – праздничная новогодняя программа с участием Деда Мороза из г.Великий Устюг «Дед Мороз идёт по свету»;
  • с 23 по 28 декабря открытие, ставшей уже традиционной, резиденции “Деда Мороза” во Дворце культуры «Руслан»;
  • 26 декабря – торжественное открытие Главной ёлки Симбирской Губернии;
  • 31 декабря – праздничное театрализованное представление в канун Нового года «Новый год зажигает огни!»;
  • 7 января – рождественский вечер «Симбирск встречает Рождество».
  • 13 января – праздничная программа «Подарки Старого Нового года»

Кроме того, в городе Ульяновске разработан межведомственный план новогодних и рождественских мероприятий, согласно которому в учреждениях культуры, спорта, образования, парках города запланировано к проведению более 350 праздничных мероприятий для различных категорий населения.
Подготовлен план мероприятий на площади Ленина с 22 декабря по 14 января 2013 года (24 праздничных дня). Всего более 80 мероприятий. С участием артистов, предпринимателей, предприятий, общественных организаций, ТОСов и др. Согласно плану:

  • ежедневно в 15.00 – 17.00 – концертные программы от предпринимателей города Ульяновска
  • ежедневно в 17.00 – 18.30 – предполагаются корпоративные вечеринки от компаний-спонсоров города
  • ежедневно в 18.30 – 20.00 – конкурс караоке для жителей города
  • ежедневно в 20.00 – 21.00 – новогодние дискотеки

Кроме того, 20 декабря и во время новогодних каникул в городе Ульяновске пройдет около 50 мероприятий для учащихся учреждений дополнительного образования детей. В Детских школах искусств и в Детской художественной школе города состоятся выставки новогодних художественных работ, музыкальные новогодние сказки, концертно-игровые программы, театрализованные представления, рождественские ёлки для учащихся, а также для детей и родителей из многодетных и малообеспеченных семей.
В эти дни дети смогут принять участие в конкурсах снежных фигур, вечерах отдыха и новогодних концертах.
Кроме того, 5 января в Ульяновске стартует V городской фестиваль «И оживет в душе Рождество».
Этот фестиваль уже заявил себя не только как праздник детского творчества, но и как благотворительный марафон. В этом году он традиционно пройдёт в период зимних каникул в Детской школе искусств №9. Учащиеся ДШИ города выступят с концертными программами для воспитанников детских домов, а также изготовят на мастер-классах по декоративно-прикладному искусству рождественские сувениры, которые в последствие станут подарками детям, оставшимся без попечения родителей.
Также, во время зимних каникул для ульяновцев будет работать творческий проект “Зимняя академия искусств”.

Читайте также:
В Новом городе поставят живую елку
Афишы культурных событий на декабрь 2012 года и январь 2013 года