Прокурор Ленинского района г.Ульяновска привлек к административной ответственности руководство товарищества собственников жилья «Содружество-2», разгласившего информацию о жителях личного характера.

Так, в ходе прокурорской проверки установлено, что по инициативе исполнительного директора названного ТСЖ в 2012 году на внешней стороне двери каждого из подъездов дома №5 в переулке Кузнецова неоднократно вывешивались списки граждан, имеющих задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В частности, гласности были преданы фамилии, инициалы, номера квартир жителей областного центра, что составляет персональные данные гражданина.

Вместе с тем, согласно законодательству Российской Федерации, запрещено распространение таких сведений без согласия конкретного человека. Юридические и физические лица, имеющие доступ к персональной информации, должны обеспечивать ее конфиденциальность. 

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении ТСЖ «Содружество-2» и его исполнительного директора Елены Кадкиной дела об административном правонарушении по ст.13.11 (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)) КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.