Награды присуждаются уже во второй раз по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

«Впервые стипендии имени Ефима Евграфовича Горина по специальностям, относящимся к сфере информационных технологий, были назначены в 2012 году. Предполагается, что выплаты станут дополнительным стимулом к занятиям научно-исследовательской деятельностью для студентов и аспирантов средних и высших учебных заведений региона. Кроме того, стипендию могут получить также руководители научных работ за выдающиеся достижения их студентов», – пояснил исполняющий обязанности Министра Ульяновской области по развитию информационных технологий и электронной демократии Ярослав Егоров.

По информации специалистов ведомства, в данный момент предложения по кандидатурам переданы в Министерство образования Ульяновской области. Окончательное решение и утверждение стипендиатов состоится на Комиссии Министерства образования в январе 2013 года.

Напомним, сумма стипендий зависит от уровня получаемого образования. Так, обучающиеся по очной форме обучения впервые по образовательным программам среднего профессионального образования получают стипендию в размере 3000 рублей, студентам, получающим высшее образование, назначена стипендия  в размере 4000 рублей, аспирантам – 5000 рублей. Кроме того, денежное вознаграждение в размере 6000 рублей присуждается педагогическим работникам средних профессиональных и высших учебных заведений, учреждений дополнительного профессионального образования или научных организаций, принимавшим в рамках соответствующих образовательных программ непосредственное участие в подготовке по профильному направлению студентов и аспирантов, получающих данную стипендию.

Со списком кандидатур можно ознакомиться по следующей ссылке: http://ulgov.ru/page/index/permlink/id/7794/.

 

Для справки:

Ефим Евграфович Горин (1877 -1951) – выдающийся изобретатель. Родился в с.Анненково Симбирской губернии. Окончил с похвальным листом Анненковскую 3-классную школу. В 1901г. изобрел аппарат для передачи изображения на расстоянии. К 1934 году им были получены свидетельства на 300 изобретений. В последствии в г. Ульяновске его именем была названа одна из улиц Засвияжского района.