8-9 декабря в Ульяновске состоится Фестиваль художественного творчества и рукоделия «Город творчества». Он объединит в своем формате известную выставку-продажу Арт – базар, Ассоциацию участников рынка Арт – индустрии (г. Москва), также в его рамках пройдет Фестиваль моды и дизайна «Симбирский стиль» с показами коллекций одежды талантливых дизайнеров нашего города.

Подготовка к проведению такого значимого мероприятия ведется в полную силу. За  последний месяц состоялись два рабочих совещания в  ДК «Губернаторский». Обсуждались актуальные вопросы, касающиеся организационных моментов фестиваля, высказывались идеи и предложения.

Фестиваль «Город творчества» пройдет в Ульяновске во второй раз. Он заметно отличается от других мероприятий как по масштабности и насыщенности, так и по уровню организации и посещаемости.

«По своей структуре фестиваль – явление новое и уникальное для Ульяновска», – подчеркнула президент НП «Ассоциация участников рынка артиндустрии» (АУРА) г. Москвы Ирина Егорова.

В отличие от традиционных выставок-продаж,  «Город творчества»  в прошлом году собрал на одной площадке одновременно и частных мастеров, занимающихся художественным творчеством и рукоделием, и оптовых и розничных продавцов товаров для творчества. Особое внимание посетителей привлекли проводящиеся в режиме нон-стоп мастер-классы. На 11 площадках одновременно проходили мастер-классы по самым разным техникам: декупаж, скрапбукинг, лепка из полимерной глины, декорирование стекла и многим другим. Проводили мастер-классы как ульяновские специалисты, так и приглашенные гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и Бельгии.

Для всех участников Фестиваль  –  уникальная площадка для развития собственного бизнеса, увеличения прибыльности и повышения имиджа. В «Городе Творчества» магазины, производители и поставщики товаров для творчества, частные мастера, встретившись в одном месте, смогут выстроить необходимые каналы коммуникаций, увеличить ассортимент, а также найти множество потенциальных клиентов из числа посетителей мероприятия.

На Фестивале планируется проведение конкурса среди частных мастеров. Трем лучшим, по мнению организаторов, мастерам будет предоставлена возможность бесплатно стать участниками Всероссийского Фестиваля «Город Творчества», который пройдет в Москве в марте 2013 года.

Заявки на участие в фестивале продолжают приниматься. Для участия в Арт-базаре, который проводится в этот раз уже с участием членов Симбирской ассоциации рукоделия, срок подачи заявки продлен до 20 ноября. Для фестиваля моды и дизайна «Симбирский стиль» – до 25 ноября.

Следующее рабочее совещание организаторов и участников фестиваля пройдет в дирекции Фонда «Ульяновск – культурная столица» 12 ноября в 14.00.

http://ulkul.ru/news/2111/