В связи с необходимостью расширения учреждения Министерство образования региона изыскало возможность предоставить ему новое здание.

Напомним, по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова еще в 2010 году было решено создать учреждение для педагогов, вышедших на пенсию, чтобы дать им возможность продолжать общение, реализовывать творческие и интеллектуальные способности. Областной Дом работников образования (ОДРО) тогда расположился на улице Спасская (быв. Советская).

На базе учреждения был создан «Университет активного долголетия «50+» с шестью факультетами, где проходили тематические занятия, концерты и конкурсы. С момента открытия и до настоящего времени количество его «студентов» выросло в 10 раз и составляет порядка 500 человек. На сегодняшний день данное учреждение является основным культурно-досуговым и образовательным центром для педагогических работников города и области.

«В связи с ростом количества «студентов» в этом уникальном учреждении и проведением на базе ОДРО различного рода мероприятий, возникла острая необходимость в расширении помещения. В течение года в Министерство образования поступали просьбы о предоставлении нового здания. И в ноябре этого года мы изыскали такую возможность, – пояснила Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба. – На данный момент в здании на улице Ленина, 46, проходят ремонтные работы. Сами помещения не требуют капитального ремонта, но там необходимо создать все условия, соответствующие современным требованиям. В 2013 году мы полностью сделаем ремонт актового зала и литературной гостиной. Также в ближайшее время будут отремонтированы аудитории, фойе и места общего пользования».