В минувшие выходные в тольяттинском спорткомплексе «Акробат» прошел X международный турнир  по вольной борьбе, посвященный памяти основателя вольной борьбы в г. Тольятти Ивана Самылина. В турнире принимало участие более 400 спортсменов из Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, России. Росиию представлялии спортсмены из Татарстана, Мордовии, Чувашии,  Северной Осетии; из Оренбургской, Самарской, Брянской, Ульяновской областей. Спортсмены соревновались в своих возрастных группах. У взрослых борцов турнир считался “мастерским”,  за занятое 1-е место присуждалось звание “Мастер спорта России”. В состязаниях принимали участие также девушки.

Для ульяновских борцов эти соревнования стали промежуточным итогом тренировочного процесса. В результате двух напряженных дней упорной борьбы, борцы вольного стиля из Ульяновской области завоевали одну золотую, четыре серебряных и три бронзовых медали.

У взрослых спортсменов в категории 84 кг второе место занял Тякунов Станислав (воспитанник ДЮСШ-7). В финале в упорном поединке он уступил 1 балл борцу из Самары. Третье место в категории 96 килограмм занял Хамидулин Эдгар (воспитанник ДЮСШ-9). В полуфинале борец уступил сопернику из Оренбургской области, а в борьбе за третье место уже во втором периоде наш земляк технической победой по очкам поверг богатыря их Казахстана. У юношей в категории до 32 кг второе место занял Петрашкин Артем (Б.Нагаткино). В категории до 35 кг серебряным призером стал Виноградов Виктор (Б.Нагаткино). Среди  спортсменов в категории до 58 кг третьим стал Туктагулов Данил (ДЮСШ-7).  У борцов до 63 кг вторым стал Фалин Михаил (ДЮСШ-9). У девочек Ульяновскую область достойно представили воспитанницы вольной борьбы из Большого Нагаткино. Краснова Анна в пяти жарких схватках одержала победу и заслуженно заняла 1 место. Таптыгина в категории до 45 кг стала третьей.

Следующим серьезным испытанием для ульяновских “вольников” станет представительный “мастерский” турнир в Оренбурге 25-27 октября 2012. Борцы будут состязаться на призы губернатора Оренбургской области Ю.А.Верго.

Вольная борьба считается одним из красивейших видов единоборств. В этом виде спорта воспитываются сильные духом атлеты. Они всегда вызывают уважение к себе  и, как правило, достигают высоких жизненных успехов. В Ульяновске бесплатные тренировки по вольной борьбе проводятся для мальчиков с 10 лет в ДЮСШ-9 в Новом городе на бульваре Новосондецком, 4а (тел.20-46-17). По этом адресу находится специализированный зал с двумя борцовскими коврами, оборудованный тренажерный зал, действует восстановительный центр. Обучение проводят тренера высшей спортивной категории, возглавляет школу заслуженный тренер России Ибрагимов Р.Р. Среди воспитанников ДЮСШ-9 более 30 кандидатов в мастера спорта, 14 мастеров спорта, а также Заслуженный мастер спорта Садриев Ш.А.