Пожар произошел в ночь с пятницы на субботу в спортзале гимназии №1 Ульяновска – старейшем учебном заведении города, он был потушен за пять минут, сообщили РИА Новости в главном управлении МЧС России по области.

“Пожар произошел в железобетонном пристрое к основному зданию гимназии. Повреждена внутренняя отделка зала на площади пять квадратных метров, один квадратный метр пола и пластиковое окно, также в зале одно окно было разбито”, – сообщил сотрудник МЧС.
Предположительная причина – занос источника огня (поджог).
В МЧС добавили, что пожару был присвоен повышенный номер, несмотря на небольшое возгорание, поскольку это учебное заведение. На тушение пожара выезжало восемь машин, в ликвидации участвовали 34 человека, огонь потушили за пять минут.
Гимназия №1 – старейшее учебное заведение Ульяновска, история которого начинается с конца XVIII века. Наибольший расцвет гимназия получила в конце XIX века, когда директором был Федор Керенский (отец Александра Керенского), выпускниками гимназии было множество известных людей, в том числе Владимир Ульянов (Ленин), имя которого она получила в 1944 году. В 1970 году к 100-летию Ленина было построено новое здание, в котором и произошел пожар.
В гимназии отказались комментировать ЧП. По словам родителей и учащихся гимназии, в воскресенье в учебном заведении должен был пройти спортивный праздник, но после пожара его отменили.

http://www.ria.ru/incidents/20121020/904869002.html