В Пензенской области могут запретить продажу алкоголя до 9:00 и после 19:00 часов в заведениях общественного питания, расположенных в жилых домах. Соответствующий законопроект подготовили в министерстве сельского хозяйства региона.

«Мы за основу взяли обращения граждан, жалобы на конкретные учреждения торговли. Основная масса нарушений приходится на заведения, расположенные в жилых домах, на первых, цокольных этажах и в пристроенных помещениях. Соответственно, мы разработали закон, по которому запрещается продавать алкоголь в данных заведениях с 19:00 до 9:00 часов», — пояснил начальник отдела лицензирования управления рынка, продовольствия и лицензирования министерства сельского хозяйства Пензенской области Павел Гусев.

Также законопроект предполагает запрет на продажу алкоголя с 19:00 до 9:00 часов в сезонных учреждениях, наподобие шатров, находящихся менее чем в 100 метрах от жилых домов. Все это делается ради того, чтобы жильцы могли отдохнуть после работы. По оценке Павла Гусева, заведений, которых новый закон коснется, около 20% от общего числа учреждений общественного питания. Возможно, каким-то из них после введения новых правил придется перепрофилироваться. Законопроект внесут к рассмотрению на ближайшую сессию Законодательного собрания региона.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=944912