По словам заместителя главы администрации города Олега Мидленко, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с 1 января по 25 октября текущего года в Ульяновске родилось на 506 детей больше.

Из числа новорожденных мальчиков – 50,4%, девочек – 49,6%. В 54% семей родился первый ребенок, в 36% – второй, в 8% – третий, четвертый и последующие дети – 2% случаев.

Как отметил Олег Мидленко, в демографической ситуации Ульяновска наметилась положительная динамика: число родившихся на 354 человека превысило количество умерших. Показатель младенческой смертности также снизился на 10% по сравнению с данными 2011 года. Для снижения младенческой смертности во всех государственных учреждениях здравоохранения ведется диспансерное наблюдение за детьми первого года жизни и беременными женщинами. Кроме того, в родильных домах проводится обследование новорожденных детей на наличие наследственных заболеваний.

По информации управления ЗАГС администрации города, с начала текущего года зарегистрировано 5822 брака. По сравнению с данными 2011 года количество разводов снизилось на 3,4% и составило с начала года 2661.

Кроме того, в городе реализуется целевая программа «Улучшение демографической ситуации в городе Ульяновске на 2012-2014 годы». В рамках данной программы проводятся мероприятия, направленные на развитие и укрепление института семьи, социально-экономическую поддержку семей с детьми, повышение престижа многодетной семьи, сохранение и укрепление здоровья, снижение смертности, увеличение продолжительности активной жизни, а также на популяризацию здорового образа жизни. На реализацию данной программы из городского бюджета планируется выделить более 3,2 млн. рублей.