Органы прокуратуры региона постоянно контролируют вопросы исполнения требований законодательства, направленного на пресечение фактов политической, религиозной, расовой и национальной нетерпимости.
Так, Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки по противодействию экстремистской деятельности установила, что ряд интернет-ресурсов предоставляет возможность распространения материалов, содержащих пропаганду неполноценности граждан по признаку их принадлежности к национальности и религии.
В частности, такая информация размещена на сайте «djamaattakbir.com».
Решением Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 26 декабря 2011 года названный ресурс сети Интернет признан экстремистским и включен в соответствующий федеральный список.
Согласно закону, запрещена деятельность физических или юридических лиц, направленная на распространение материалов, пропагандирующих политическую, религиозную, расовую и национальную нетерпимость.
Очевидно, что абоненты, в том числе несовершеннолетние, открытого акционерного общества «ВымпелКом», пользуясь предоставляемыми телематическими услугами связи, имеют беспрепятственный доступ к указанному сайту, на котором размещается информация, обосновывающая либо оправдывающая превосходство одних людей над другими.
Обеспечение такой возможности в свободной форме способствует разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни и вражды.
В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании Ульяновского филиала ОАО «ВымпелКом» блокировать доступ к Интернет-ресурсам, на которых пропагандируется неполноценность граждан по признаку их принадлежности к национальности и религии.
Проверки продолжаются.

http://ulproc.ru/node/22995