Построенный на ульяновском авиастроительном заводе Ту-204СМ завершает серию испытаний в сложных климатических и метеорологических условиях.

Тестирование проводилось в специальном бассейне, установленном на аэродроме ЛИИ им. Громова в подмосковном Жуковском.

Самолёт Ту-204СМ №64151 во взлётном и посадочном режимах совершил серию пробежек по взлётно-посадочной полосе, покрытой слоем воды.

В проведённых испытаниях оценивалось взаимодействие шасси с водой и влияние этого процесса на безопасность полёта. Результаты фиксировались видеокамерами, расположенными в зоне размещения бассейна на различных расстояниях. Ту-204СМ выполнил восемь пробежек в диапазоне скоростей от 50 км/ч до момента взлёта и продемонстрировал зачётные результаты по всем параметрам. Проверка проводилась экипажем под надзором специалистов сертификационных центров, специалистов-инженеров ЛИИ им. Громова, ГосНИИ ГА и ОАО «Туполев».

Напомним, что недавно на самолёте Ту-204СМ уже была завершена серия наземных и лётных сертификационных проверок в условиях низких и высоких температур.

В настоящее время начались испытания на отказобезопасность. По мнению экспертов, это один из ключевых этапов сертификационных испытаний, который проводится для всесторонней проверки и объективной оценки эксплуатационных качеств самолёта при различных сочетаниях систем, агрегатов, блоков.

Всего на самолёте Ту-204СМ в рамках сертификационных испытаний выполнено 285 полётов.

«Самолёты подобного типа имеют хорошую систему управления, специальную компоновку салона, предназначенную для работы в условиях длительного перелёта. Эти испытания необходимы для подтверждения безопасной эксплуатации нового среднемагистрального самолёта Ту-204СМ в условиях дождей и ливня», – отметил советник Губернатора Ульяновской области Вильдан Зиннуров.

Для справки:

Ту-204СМ – современный российский среднемагистральный самолет, разработанный ОАО «Туполев». Самолет превосходит предшествующие аналоги семейства Ту-204 по навигационным, летно-техническим, экономико-эксплуатационным характеристикам и соответствует современным мировым требованиям по экономичности и комфортабельности. На самолете установлено более 20 новых систем и агрегатов, разработанных и изготовленных с использованием новейших технологий лучшими предприятиями России. Ту-204СМ способен перевозить до 215 пассажиров на расстояние до 4800 км. В настоящее время воздушное судно находится на завершающей стадии сертификационных испытаний. Начало серийного производства намечено на 2013 г.