Более 10 квартирных краж, совершенных на территории Ульяновска неоднократно судимым вором-рецидивистом было раскрыто в октябре текущего года сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Ульяновску.

Преступления совершались в период с декабря 2011 года по январь 2012 года. Злоумышленник путем подбора ключей либо через окно проникал в частные дома в отсутствие хозяев, откуда похищал документы, деньги и ценные вещи.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый в совершении данных преступлений – 37-летний житель Заволжского района, который недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражу. Несмотря на то, что на свободе он всего несколько месяцев, злоумышленник уже успел «наследить» еще и в городе Тольятти Самарской области, где также совершил хищение чужого имущества, за что находился в федеральном розыске. Рецидивист сознался в совершенных преступлениях, а также рассказал оперативникам, что фактов совершенных им краж на самом деле было гораздо больше.

Благодаря неустанной работе сотрудников уголовного розыска практически все похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшим, несмотря на то, что основную часть подозреваемый успел продать. Удивлению и радости одного из пострадавших не было предела, когда ему была возвращена бензопила, похищенная еще в январе этого года.

На сегодняшний день по 10 фактам хищений возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В настоящее время проверяется причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям, расследование продолжается.

Яфизова Елена, специалист группы по связям со СМИ УМВД России по городу Ульяновску
http://73.mvd.ru/news/321561/