Следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области продолжается расследование уголовного дела в отношении министра строительства администрации области Михаила Шканова и его подельницы – жительницы Ульяновска Натальи Григоровой. Следственными органами Шканову и Григоровой предъявлено обвинение в совершении 6 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение и приготовление к получению взяток в крупном и особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору), кроме того Шканов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).
По данным следствия, обвиняемые в период 2011-2012 годов неоднократно получали взятки от ульяновских предпринимателей за совершение действий в их интересах. Установлено также, что Шканов М.И. незаконно участвовал в предпринимательской деятельности – в управлении ООО «Вектор» через свое доверенное лицо, используя многомиллионную задолженность последнего перед ним, незаконно получая при этом от управления коммерческой организацией денежные средства.
По уголовному делу проделан большой объем следственной работы, допрошено значительное количество свидетелей и потерпевших, назначено и проведено более 10 экспертных исследований.
Вместе с тем выявление новых фактов противоправной деятельности обвиняемых требует времени на их дополнительную проверку.
В связи с изложенными обстоятельствами срок содержания под стражей Григоровой и Шканова продлен судом по ходатайству следователя на 3 месяца.
http://sk-ul.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2174:2012-10-17-11-33-50&catid=47:2010-10-08-13-16-22&Itemid=60