[show_AdSense float=”left” ad_client=”pub-7695205224284057″ ad_slot=”3353918175″ ad_width=”300″ ad_height=”250″ ]По данным управления ЗАГС администрации города на 4 сентября, в Ульяновске с начала текущего года родилось 5298 детей, что 500 больше чем за аналогичный период прошлого года. Из числа новорожденных мальчиков 50,6% и девочек 49,4%.

В демографической ситуации города наметилась положительная динамика, отмечается снижение смертности населения. Как доложил заместитель главы администрации города Олег Мидленко, количество родившихся на 213 человек превысило количество умерших.

В рамках муниципальной целевой программы «Семья и дети» на 2012-2014 годы» каждому родившемуся новому жителю Ульяновска предусмотрено вручение подарка от главы города. Как правило, это наборы одежды для малышей ульяновского производства. Костюмы вручаются родителям при регистрации новорожденных в отделах ЗАГС администраций районов города в течение всего года.

По словам главы города Марины Беспаловой, одним из приоритетных направлений городской социальной политики является оказание поддержки материнства и детства. Согласно решению Ульяновской Городской Думы, с 1 января текущего года каждая беременная женщина, постоянно проживающая в Ульяновске, имеет право на единовременную денежную выплату. С начала года произведены выплаты 2084 женщинам на сумму более 1 млн. рублей.

Кроме того, отдельные категории малоимущих беременных женщин, дополнительно могут получить ежемесячные выплаты в размере 500 рублей на питание. Этой выплатой могут воспользоваться малоимущие беременные женщины, страдающие анемией, студентки очной формы обучения, женщины, не состоящие в браке, а также беременные женщины, признанные инвалидами, и беременные, ожидающие рождение третьего или последующих детей. Выплаты произведены 491 женщине на сумму 400 тысяч рублей. Всего на реализацию мер поддержки беременных женщин в бюджете города на 2012 год предусмотрены средства в размере 2 млн. рублей.

С февраля текущего года проводится ежемесячная денежная выплата в размере 1200 рублей одному из родителей, воспитывающему ребенка в возрасте до одного года, находящегося на искусственном вскармливании по заключению врача. По состоянию на 4 сентября произведено 3500 выплат общей суммой свыше 4 млн. рублей.

Также женщинам, не состоящим в браке и имеющим на иждивении ребенка от 1,5 до 7 лет, предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 2000 рублей. По данным на 4 сентября, за выплатой обратились 589 человек, проведены выплаты на сумму 1,168 млн. рублей.

Любой желающий может ознакомиться с установленными в городе мерами социальной поддержки граждан, имеющих детей, можно на сайте управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации Ульяновска http://www.zabota73.ru в разделе «Документы».
Источник