Об этом 17 сентября на заседании Правительства области заявил Губернатор Сергей Морозов. 

Рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов был составлен на основе опроса немецких компаний, работающих в России, который проводила Российско-Германская внешнеторговая палата.

В итоге в тройку по инвестиционной привлекательности вошли Республика Татарстан, Свердловская и Ульяновская области. Далее следуют Новосибирская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Калининградская области, Москва, Краснодарский край, Ленинградская область. В число объективных критериев вошли: экономический потенциал региона, транспортная доступность, доступность источников энергии, сырьевых ресурсов, IT-инфраструктура, цены на земельные участки, налоговые льготы и др. Среди субъективных критериев оценивались: уровень бюрократических барьеров, политическая стабильность, профессионализм администрации, уровень квалификации персонала, соблюдение законности и правопорядка.

«Вхождение Ульяновской области в число передовых регионов по привлекательности для немецкого бизнеса это большое достижение для области. Это результат наших совместных усилий по улучшению делового и инвестиционного климата в Ульяновской области. Хочу напомнить, что последний подобный опрос проводился в 2010 году, тогда в нём лидировали Калужская, Тверская и Московская области», – заявил Сергей Морозов.

http://ulgov.ru/news/gov/2012.09.17/24816/

А еще Ульяновск – самый привлекательный горд в России для ведения бизнеса.