Следственный комитет по Ульяновской области раскрыл покушение на убийство председателя ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ислама Гусейнова. Подозреваемые объявлены в международный розыск. 73online.ru стали известны подробности этого нашумевшего дела.

Напомним, неделю назад двое киллеров вошли в здание азербайджанской диаспоры и якобы попытались убить Ислама Гусейнова. В результате покушения погиб охранник Гусейнова Игорь Безнасюк.

А дальше началось самое интересное. Зацепкой в расследовании этого скандального события стал паспорт, который обронил на месте горе-киллер. Неожиданно под давлением силовых структур уже на следующий день г-н Гусейнов вспомнил, что знал одного из нападавших. Им оказался гражданин Азербайджана Нахид Захидов.

В настоящее время появились новые подробности неудавшегося покушения. Как удалось узнать 73online.ru, один из нападавших – Нахид Захидов – не только был знаком с Гусейновым до момента покушения, но даже отбывал срок за перестрелку в «Золотом драконе», в результате которой был убит чеченский авторитет Иса Алиев.

Слухи в Ульяновске ходили разные, в том числе, что виновным в убийстве Джабраилова якобы был г-н Гусейнов, однако он ловко избежал тюремного наказания. Обвинение в той кровавой бойне было предъявлено Захидову.

По одной из версий следствия, отсидев восемь лет, Нахид Захидов пришел к Гусейнову требовать деньги за то, что якобы отбывал за него срок. На этой почве, по всей видимости, между ними и случился конфликт, в результате которого сначала завязалась драка, а потом прозвучали выстрелы. Был ранен Гусейнов, убит его охранник.

Как стало известно 73online.ru, в свое время Ислам Гусейнов был очень близок с Захидовым и даже называл его другом детства. Хотя сейчас в своем комментарии корреспонденту 73online.ru Гусейнов это категорически отрицает. «Я его не узнал. Вспомнил, только когда мне показали его паспорт. Он мне не друг и не брат», – пояснил г-н Гусейнов.

Также стало известно, что накануне совершения покушения Захидов несколько раз звонил Гусейнову. Сам лидер ульяновской азербайджанской диаспоры поясняет, что тот пытался устроиться к нему на работу. Хотя это маловероятно.

Другой из нападавших – Багиров – ранее с Гусейновым никогда не встречался. Скорее всего, Захидов, когда шел на разговор к Гусейнову, просто взял его с собой в качестве «группы поддержки». Известно, что Багиров около десяти лет проживает в Москве, с Захидовым знаком на протяжении пяти лет. Сопоставляя эти факты, становится ясно, что убивать Гусейнова не собирались. Скорее всего, произошла потасовка из-за того, что он отказался платить по счетам. Охранник стал случайной жертвой.

В настоящее время автомашина, на которой киллеры якобы скрылись с места преступления, установлена. Найдена она на одной из частных московских стоянок.

73online.ru продолжает следить за ходом расследования. Ясно лишь одно: Ислам Гусейнов многое не договаривает…

http://73online.ru/readnews/20217

Александра Скворцова

Напомним, что лидеры азербайджанских диаспоральных организаций не редко оказываются вовлеченными во внутреннее противостояние, которое порой заканчивается покушениями и смертью. Так, 9 мая 2012 года, во время встречи с ветеранами был убит один из лидеров азербайджанской диаспоры Украины, председатель Конгресса азербайджанцев Донецка Игбал Махмудов.

А 26 мая 2012 г. в Брянске выстрелами из автомата был убит лидер местной азербайджанской диаспоры Магомед Алиев, на которого ранее уже несколько раз покушались. В ходе оперативный действий была установлена личность подозреваемого, им оказался уроженец села Орта-Ляки Агдашского района Республики Азербайджан Фейзуллаев Намиг Абдулла. На следующий день, в Москве неизвестный расстрелял азербайджанского предпринимателя Эльнура Алиева.

http://www.panorama.am/ru/law/2012/09/11/guseynov-murder/

Читайте также:
Сбежавший киллер потерял паспорт
Покушение на убийство И.Гусейнова
Нападавших на Гусейнова будут искать за границей