В Ульяновске огласили итоги конкурса на лучший девиз региона, объявленного в начале марта. Большинство голосов ульяновцы отдали за фразу “Души и державы опора”.

По мнению губернатора Сергея Морозова, этот девиз в полной мере отражает симбирские традиции: “Символом города является колонна, увенчанная короной. Она означает, что Ульяновская область, Симбирская губерния, Симбирск – всегда играли роль опоры для российского государства”.

Напомним, всего на конкурс на лучший девиз региона поступило более 300 вариантов. В финал прошли 13 из них – те, которые отобрал экспертный совет. Их вывесили для голосования на официальном сайте губернатора и правительства Ульяновской области. Второе и третье место заняли девизы “Семь ветров – миллион возможностей!” и “Меняться к лучшему, оставаясь собой!”.

А вот фраза “Подперта честию”, также прошедшая в финал (именно этому девизу неофициально отдавал предпочтение губернатор), заняла только шестое место. Это – часть истории Симбирска: в XVIII веке город получил новый герб – колонну (столб), увенчанную короной. В 1712 году эта эмблема появилась на знамени Симбирского пехотного полка. Под гербом поместили подпись “Подперта честию”.

– Лидирующие варианты выражают не только отношение его жителей к прошлому региона, но и надежды на стабильное развитие. Не случайно среди присланных и прошедших отбор вариантов есть и уже используемый слоган “Только вперед!”, – говорит секретарь экспертного совета конкурса Сергей Прозоров.

Кстати, у региона уже есть утвержденный и широко используемый слоган: “Ульяновская область – на взлет!” (его варианты – “Ульяновск к взлету готов” и “Ульяновская область – взлет нормальный”). Девиз же местные власти решили выбрать “в целях повышения патриотизма и укрепления регионального самосознания населения”. Именно так было заявлено в официальном документе – постановлении правительства региона о проведении конкурса.

Победительнице, представивший на конкурс девиз “Души и державы опора” – Елене Егоровой – вручат приз: подарочное издание “Истории государства Российского” Николая Карамзина.

Дальнейшую судьбу девиза будут решить эксперты и депутаты местного заксобрания Ульяновской области. Парламентарии рассмотрят возможность официально включить его в герб региона.

Комментарий

Дмитрий Ежов, ульяновский политолог:

– Из представленных на конкурс девизов победивший, на мой взгляд, действительно лучший. Однако у нас, к сожалению, сегодня “клиповый” режим работы власти. Каждый день проживается с нуля, до конца многое не доводится. Сегодня один девиз, завтра появится другой. Я за то, чтобы на региональном уровне появилась идеология, с которой нужно работать, следовать четко поставленной цели. Слова же ради слов – это просто дико раздражает, – прокомментировал итоги конкурса.

Справка “РГ”

Как проголосовали ульяновцы:

1. Души и державы опора – 369 голосов, 22,76%

2. Семь ветров – миллион возможностей! – 351 голос, 21,65%

3. Меняться к лучшему, оставаясь собой! – 327 голосов, 20,17%

4. Ульяновская область – только вперёд! Успех и удача нас в будущем ждет! – 148 голосов, 9,13%

5. Соединяя берега – 116 голосов, 7,16%

6. Подперта честию – 77 голосов, 4,75%

7. От славного прошлого – к великому будущему! – 60 голосов, 3,70%

8. Хранима Богом, сильна народом! – 55 голосов, 3,39%

9. Правда, честь, единство – 35 голосов, 2,16%

10. Венец страны – Венец Державы – 30 голосов, 1,85%

11. Благими делами и мыслями достойны великих имен – 25 голосов, 1,54%

12. В единстве – сила, в служении – слава! – 17, 1,05%

13. Вера. Верность. Усердие – 11 голосов, 0,68% Всего был отдан 1621 голос.

http://www.rg.ru/2012/06/13/reg-pfo/deviz.html