Ульяновский губернатор Сергей Морозов заявил, что уходит в отставку и намерен баллотироваться в Государственную думу.

“Сегодня я обратился к главе нашего государства, к нашему президенту с просьбой о добровольной отставке для того, чтобы в полном объеме сосредоточиться на решении жизненно важных вопросов на федеральном уровне. Я принял решение баллотироваться в депутаты Государственной думы”, — соответствующее заявление Морозова было показано в эфире телеканалов.

https://youtu.be/q0UWeJ8LVTY

Полномочия Морозова на посту губернатора Ульяновской области истекают в 2021 году. Он возглавляет Ульяновскую область с 6 января 2005 года и является старейшим губернатором по времени пребывания на посту главы региона.

До этого он служил в МВД — прошел путь от инспектора уголовного розыска РОВД до руководителя спецподразделения УВД Ульяновской области по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В 1995 году его назначили начальником УВД Димитровграда. В 2000 году Морозов ушел в отставку и занялся адвокатской работой, а затем был избран мэром Димитровграда.

Кстати, вчера 7 апреля 2021 президент России Владимир Путин подписал указ о прекращении полномочий главы Тувы Шолбана Кара-оола. Губернатор подал в отставку по собственному желанию.

СК РФ 21 марта 2021 сообщил, что губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и его пять предполагаемых соучастников задержаны по делу о взяточничестве на сумму более 31 миллиона рублей, всем шестерым предъявлено обвинение, по решению суда они заключены под стражу.