Мероприятия будут организованы в период проведения майских праздников с 1 по 5 мая на открытых площадках города и в культурно-досуговых центрах Ульяновска.

Майские праздники начнутся с проведения тожественного шествия-митинга, посвящённому празднику Весны и Труда, 1 мая на Соборной площади. Во время шествия на Соборной площади будет организована концертная программа, в которой примут участие творческие коллективы Центра народной культуры Ульяновской области, Ульяновского колледжа культуры и искусства, детских школ искусств и студия эстрадной песни «Созвездие».  С 11:30 на Соборной площади и эспланаде начнут работу интерактивные площадки.

На площадке сквера имени Н.М.Карамзина в 12:00 состоится открытие проекта «нескучный сквер» и подведение итогов городского профориентационного проекта «Гражданский диалог». На открытой площадке  перед горожанами выступят представители разных профессий: спортсмен, актёр, врач, воспитатель детского сада, педагог, бухгалтер,  которые расскажут о своей работе, а также прозвучат песни и стихи ульяновских поэтов и бардов.

1 мая в 12:00 во всех парках города пройдут мероприятия в рамках открытия паркового сезона. Ульяновцам и гостям города представят концертно-игровые программы, посвященные Году театра в России.

В праздничный день в 20:00 в парке «Владимирский сад» начнёт работу летняя киноплощадка «Владимирский кинотеатр». В рамках открытия сезона в парках в сквере 100-летия УПЗ будет организована концертная программа «Светлый путь».

Концертные программы состоятся 1 мая в культурно-досуговых центрах города – ДК «Киндяковка» и «Руслан».

2 мая на Соборной площади с 14:00 до 18:00 развлекательно-игровую программу предложит горожанам управление образования. Также в этот день

в парке «Владимирский сад» пройдет фестиваль красок, мыльных пузырей и воздушных шаров. Спортивные программы по фитнессу состоятся в парке «Победа»,  детская дискотека и показ мультфильмов – в парке «Прибрежный», конкурс частушек – в парке «Молодежный».

В рамках открытия садового сезона в СНТ «Вишневый сад» состоится празднование областного праздника «День садовода», на котором концертную программу представят творческие коллективы Централизованной клубной системы Ульяновска.

3 мая на Соборной площади с 14:00 до 18:00 праздничную программу представит управление физической культуры и спорта.

3 мая в рамках проведения Симбирского Губернского Пасхального фестиваля горожан в парках Ульяновска будут организованы музыкальные программы, мультзарядка, танцы, спортивные программы, мастер-классы.

3 мая в парке «Владимирский сад» состоится открытие мотосезона, где примет участие мотоклуб «Семь ветров».

4 мая на площади Ленина в 12:00 стартует ежегодный  сезон открытия фонтанов. Главный праздник запланирован на площади Ленина у «Поющего» фонтана». Мероприятие пройдёт в рамках Года национального единства в Ульяновской области.  Будут работать тематические площадки, где горожане познакомятся с выставкой национальных книг, играми народов Поволжья.

Продолжением праздничного мероприятия станет развлекательно-игровая программа в 16:00 на Соборной площади, где организаторы предложат жителям концертные и игровые номера.

5 мая праздничная программа запланирована на Соборной площади с 14:00 до 18:30. Здесь же состоится Гала-концерт IV Всероссийского молодежного фестиваля «Джазовая весна». 5 мая отметит 95-летие со дня основания ДК имени 1 Мая юбилейной программой «Нам – 95».

В рамках 74-й годовщины Победы Великой Отечественной Войне в домах культуры поселка Плодовый, микрорайона Сельдь, села Б.Ключ состоятся концертные программы.