Заместитель председателя правительства Ульяновской области Тамара Девяткина стала ректором Ульяновского государственного педуниверситета имени И.Н. Ульянова. Об этом губернатор Сергей Морозов сообщил в среду на заседании регионального правительства.

Приказ о назначении Девяткиной подписал министр образования и науки РФ.

Тамара Девяткина проработала в должности зампреда правительства пять лет. Она – профессиональный педагог: закончила Ульяновский педагогический институт (именно этот вуз Девяткина сейчас и возглавила) по специальности “учитель русского языка и литературы”. Работала в Димитровграде: инструктором в школьном отделе горкома ВЛКСМ, воспитателем в детском саду. Преподавала историю, русский язык и литературу в школах.

С 1980 по 1988 годы работала в отделе народного образования Димитровграда. С 1988 по 1993 годы занимала должность заместителя директора по научной и экспериментальной работе димитровградской средней школы №25. Девяткина – автор проекта первого в Ульяновской области инновационного образовательного учреждения – школы развивающего обучения №13. В 1993 году ее назначили директором этой школы, которая затем была реорганизована в гимназию.

С 2001 года Тамара Девяткина занимала должность первого заместителя главы Димитровграда. С 2005 по июнь 2008 года – министр образования и социального развития Ульяновской области. В июне 2008 года ее назначили заместителем председателя правительства Ульяновской области, курирующим социальный блок.

Информации о том, кто заменит Тамару Девяткину на посту зампреда, пока нет. Не исключено, что ее обязанности будут перераспределены между другими заместителями председателя регионального правительства.

Прежде Ульяновский государственный педагогический университет возглавлял экс-начальник регионального УМВД Анатолий Бакаев. 8 сентября 2103 года он был избран депутатом заксобрания региона пятого созыва, где сейчас является спикером.
Источник