Переход на электронные ID-карты вместо “бумажных” паспортов позволит более 120 млн россиян получить доступ к электронным услугам. Об этом заявил сегодня министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

“Население России от 14 лет с “бумажными” паспортами – около 122 млн человек. С электронными паспортами все они смогут получать любые электронные услуги”, – подчеркнул он в своем микроблоге в “Твиттере”. При этом, по его словам, “переход всей страны на электронные ID-карты вместо “бумажных” паспортов – самый масштабный проект в рамках “электронного правительства”. “Наличие 122 млн электронных средств юридически значимой идентификации – прорыв для электронной коммерции, электронного банкинга, малого бизнеса и всей интернет-экономики”, – уверен он.

Согласно законопроекту, разработанному Федеральной миграционной службой основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ станет удостоверение личности, оформленное в виде пластиковой карты с электронным носителем информации. При этом полностью отказаться от выдачи россиянам внутренних паспортов предлагается уже через два года, процесс перехода на десятилетние пластиковые карты с фотографиями и чипами может начаться в пилотных регионов уже через полтора года.
Источник