Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении прокурора Инзенского района Валерия Поташова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).

По данным следствия, с марта по июль 2013 года подозреваемый предложил одному из предпринимателей, занимающемуся лесозаготовкой и лесопереработкой, за взятку в размере 600 тысяч рублей обеспечить беспрепятственный провоз по территории района лесоматериалов. Впоследствии бизнесмен должен был платить прокурору еще по 60 тысяч рублей ежемесячно. 1 июля 2013 года предприниматель под контролем оперативных служб передал через посредника часть суммы в размере 500 тысяч рублей. Преступная деятельность подозреваемого пресечена в результате совместных мероприятий органов Следственного комитета, УФСБ и прокуратуры Ульяновской области.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Приказом прокурора Ульяновской области Поташова отстранили от занимаемой должности.

– По результатам проведенной прокуратурой области проверки подготовлен пакет документов, который будет направлен в Генеральную прокуратуру РФ для освобождения Поташова от занимаемой должности и увольнения его из органов прокуратуры Ульяновской области по дискредитирующим основаниям и за нарушение Присяги прокурора, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Отметим, что в должности прокурора района Валерий Поташов проработал больше пяти лет.