В России начинается “вторая волна” Единого государственного экзамена, сообщает ИТАР-ТАСС. Сегодня выпускники школ будут сдавать физику, информатику и информационно-коммуникационные технологии, биологию, историю, иностранные языки, 17 июня – химию, географию, обществознание и литературу, 18 июня – русский язык, 19 июня – математику.

По правилам принять участие во “второй волне” смогут те, кто не имел возможности сдать ЕГЭ в основные сроки, в мае-июне: и закончившие школу в этом году, и выпускники прошлых лет, и ребята, получившие общее среднее образование за рубежом и не успевшие сдать ЕГЭ в основные сроки.

На экзамены по разным предметам отводится разное количество времени. Так, на математику, физику, литературу, информатику и ИКТ выделяется три часа пятьдесят пять минут, на русский язык, историю и обществознание – три с половиной часа, на биологию, географию, химию и иностранные языки – три часа.

В “первой волне” ЕГЭ участвовали почти 790 тыс выпускников школ, а всего экзаменующихся было около 880 тысяч. Из экзаменов по выбору наиболее популярным стало обществознание – его сдавали более 500 тыс выпускников, физику – более 220 тыс, историю – около 190 тыс. Меньше всего выпускников пришли сдавать иностранный язык.

Скандалы ЕГЭ

Май-июнь этого года был отмечен уже традиционными скандалами, связанными с “ЕГЭ-утечками”. В начале “первой волны” материалы экзамена по русскому языку оказались в социальных сетях. Результаты выпускников, выложивших ответы, были аннулированы. Еще одна “утечка” произошла накануне экзамена по математике 6 июня – в интернете появились 30 фрагментов заданий.