В 2013 году петербургский праздник “Алые паруса” пройдет в обновленном формате – впервые география участников проекта будет расширена до всероссийского уровня.
Проект “Алые паруса” пройдет в три этапа, в рамках которых выпускники школ из всей России получат дополнительные возможности для самореализации. Весной 2013 года победители школьных олимпиад будут состязаться за право выхода в финал конкурса выпускников и получение звания героев “Алых парусов“. Финалисты конкурса будут состязаться в эфире федерального телеканала СТС, а 10 сильнейших отправятся в Санкт-Петербург, где пройдет официальное подведение итогов конкурса и награждение победителей.
В день праздника в Санкт-Петербурге пройдет ярмарка вузов: здесь школьники смогут познакомиться с ведущими университетами России и лучшими образовательными программами. В формате пикника под открытым небом пройдут встречи с успешными людьми, познавательные лекции, мастер-классы, в ходе которых молодые люди смогут обменяться опытом и установить полезные контакты.
Кульминацией программы “Алых парусов 2013 года станет награждение финалистов конкурса выпускников на Дворцовой площади и мультимедийное шоу в акватории Невы – один из крупнейших в мире водных спектаклей с применением самых современных технологий.
«Алые паруса» – это всероссийский бал выпускников, отмечаемый в Санкт-Петербурге в самую короткую ночь из дней белых ночей. По задумке времени ночи хватает только лишь на фейерверк, по окончанию которого наступает скорый рассвет.Этот праздник собирает на Дворцовой площади около 3 миллионов человек, где в этот незабываемый день для них выступают самые яркие и любимые звезды эстрады, которых выбирают сами школьники.

Праздник выпускников “Алые паруса2013 года состоится 23 июня 2013 года. По традиции праздник будет состоять из двух частей: первая – это концерт на Дворцовой площади для выпускников (начало в 23:00, вход по пригласительным билетам), и параллельно с ним концерт для горожан на стрелке Васильевского острова и вторая часть – это получасовое светопиротехническое мультимедийное шоу в акватории Невы (начало в 01:20, вход свободный).

Ночное шоу представляет собой уникальный спектакль на воде, где главным событием является проход вдоль набережных корабля с алыми парусами. Его торжественное движение сопровождается специально подготовленным световым представлением, фейерверком и водным перформансом. Всё шоу полностью синхронизировано с музыкой. Продолжительность водного спектакля — приблизительно 30 минут.

Программа «Алых парусов – 2013»

Концерт на Дворцовой площади состоится 23 июня с 23:00 до 05:00

Концерт на Стрелке Васильевского острова состоится 23 июня с 23:20 ДО 05:00

Световое шоу в акватории Невы состоится 24 июня с 01:40 до 02:10

Время: ночь с 23 на 24 июня 2013 года. Концерты начинаются в 23:00, шоу в акватории Невы в 01:20.

Место: Дворцовая площадь, Стрелка В.О., акватория Невы (дельта Невы между Эрмитажем, Петропавловской крепостью и стрелкой Васильевского острова).

Стоимость: бесплатно (кроме концерта на Дворцовой площади).

Праздник выпускников “Алые паруса” ограничит работу мостов в центре Петербурга, сообщает в четверг пресс-служба МЧС России.

“На период проведения праздника “Алые паруса” вводятся ограничения для движения самоходных транспортных и маломерных судов… С 22.00 мск 22 июня до 05.00 мск 23 июня и с 21.00 мск 23 июня до 05.00 мск 24 июня для движения самоходных транспортных и маломерных судов закрывается участок Зимней канавки от 2-го Зимнего моста до Эрмитажного моста, а также участок реки Фонтанки от Пантелеймоновского моста до Прачечного моста”, — говорится в сообщении.

Ранее городской комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Петербурга сообщал, что также “Алые паруса” повлияют на режим работы Троицкого моста. С 22.00 мск 22 июня до 05.00 мск 23 июня он будет разведен для проведения генеральной репетиции праздника, с 21.00 мск 23 июня до 05.00 мск 24 июня — для проведения праздника выпускников.

Напомним, что рекордное количество посетителей “Алых парусов” зафиксировано в 2010 году, когда встречать капитана Грея пришло более 3,5 миллиона петербуржцев и туристов.

Впервые праздник “Алые Паруса” был проведен в 1969 году. Праздник сразу завоевал любовь и популярность у жителей тогда Ленинграда и гостей Северной Столицы. Праздник выпускников “Алые паруса” в Санкт-Петербурге проводился ежегодно до 1979 года, затем, после длительного перерыва, традиция была возрождена в 2005 году. в 2012 году обошелся петербургскому бюджету в 43 млн 984 тысячи рублей, что на 19 млн меньше, чем в 2011 году.

В Ульяновске аналогичный праздник выпускников называется “Взлетная полоса“. в В 2013 году “Взлетная полоса” состоится 19 июня.

Платья на выпускной 2013 в Ульяновске продаются в магазине ShopDress на пр.Ульяновском, д.28.
Также выпускные платья в Ульяновске можно купить в «Долине Мод» на пр.Ленинского Комсомола, д.41.