Основная программа праздника “Взлетная полоса-2013” будет организована 19 июня 2013 на территории импровизированного аэропорта на площади В.И. Ленина в Ульяновске. С 22.00 участников  будут приветствовать бортпроводники, а информационное табло оповестит о прибытии делегаций выпускников. В 23.00 состоится торжественное открытие праздника, презентация творческих и спортивных достижений региона. В полночь на основной сцене выпускников поздравят представители власти города и области.

«На сегодняшний день для участия в «Диалоге поколений» и в программе «Взлётная полоса» уже подали заявки 4 региона – участники Межрегионального конкурса «Ученик года»: Алтайский край, Белгородская область, Республика Татарстан и Челябинская область», – сообщила министр образования региона Екатерина Уба.

На празднике запланировано выступление звезд российской эстрады и дискотека с известным ди-джеем. Так, предполагаются выступления групп 5sta family, ДЭМО и Dj Feel, ведущими концертной программы будут Арчи и Диана Алимова.

Также участников мероприятия порадуют своим вокалом Виктория Дайнеко и Елена Терлеева, известные не только по “Фабрике звёзд на Первом”, но и по другим телевизионным шоу! Кстати, Елена Терлеева в нашем городе частая гостья, не так давно вы могли лицезреть её на конкурсе «Звезда Губернии».

«Взлётную полосу» посетит и, непременно, скажет вступительную речь личность незаурядная, широко известная – трехкратный олимпийский Чемпион по хоккею с шайбой, Депутат Государственной Думы Третьяк Владислав Александрович.

Специально для выпускников в вечернее время начнет работать площадка-дискотека ДиДжей-кабина. Эта феноменальная и впечатляющая воображение конструкция была создана французской фирмой Exyzt. Дизайнеры этой компании, известны как пионеры в области создания сцен и оформления для различных музыкальных и культурных мероприятий по всей Европе. Длиной 16 метров, 6 метров высотой – новая сцена включает в себя световые и визуальные эффекты, создающие уникальное шоу, которое впечатлит даже самого искушенного клаббера. Подготовит зрелище студия “ЭдЛайт”.

Эта же студия представит уникальную и необычную площадку с голограммами известных персонажей. Голограмма в воздухе – давняя мечта человечества. Еще вчера она казалась неосуществимой, но современные мультимедийные технологии способны на многое. В Америке благодаря эффекту голограммы в воздухе был воскрешён легендарный реппер Тупак Шакур, концерт которого смотрело более 100 тысяч человек. А японская певица-голограмма Хацунэ собирает огромные стадионы.

Организаторы шоу «Взлётная полоса» не слабо подогрели интерес к мероприятию, учредив конкурс Мисс School.

Главный приз – Apple iPod Touch 4G , Золотая карта одного из клубов города, фото победительницы в районной газете и глянцевых журналах города, фотография со звёздами Российской эстрады. Все призы будут вручены на главной сцене шоу “Взлетная полоса” одним из приглашённых артистов!

С 03.45 начнется «Отсчет на взлет»: выпускники выйдут на тематическую площадку — «взлетную полосу», расположенную вдоль всей эспланады, и торжественно перейдут на пл. 100-летия В.И.Ленина. Также на протяжении всего вечера пройдет квест-игра, по результатам которой будут отобраны 15 выпускников, они представят Ульяновскую область в проекте «Алые паруса» в Санкт-Петербурге.

Как отмечают в региональном Министерстве образования, особое внимание будет уделено безопасности гостей праздника. Вход на площадь будет осуществляться в пропускном режиме через металлодетекторы. В ходе мероприятия будет запрещена продажа алкоголя.

В рамках “Взлетной полосы” на летно-испытательной станции ЗАО «Авиастар-СП» состоится встреча «Город будущего. Честный разговор». Её участниками станут представители разных поколений: ветераны Великой Отечественной войны, первые строители Авиастара, Ленинского мемориального комплекса и др., а также выпускники-медалисты 2013 года, финалисты регионального и межрегионального конкурсов старшеклассников общеобразовательных учреждений «Ученик года-2013».

Напомним, в 2012 году во “Взлетной полосе” участвовали около 6 тысяч человек, в этом году планируется, что их станет больше. В каждом муниципальном образовании будет сформирована делегация во главе с начальником районного управления образованием, в Ульяновске – каждой школы во главе с директором учреждения. Как отмечают в региональном министерстве образования, особое внимание будет уделено безопасности гостей праздника. Вход на площадь будет осуществляться в пропускном режиме через металлодетекторы. В ходе мероприятия будет запрещена продажа алкоголя.

Платья на выпускной 2018 продаются в магазине ShopDress на пр.Ульяновском, д.28.
Также выпускные платья можно купить в “Долине Мод” на пр.Ленинского Комсомола, д.41.