Выпускники российских школ сегодня сдают единый госэкзамен по обществознанию и химии.

Обществознание – традиционно самый популярный предмет ЕГЭ по выбору. В этом году заявки на участие в экзамене по этой дисциплине подали более 500 тыс человек, по химии – более 100 тыс.

ЕГЭ начнутся в каждом регионе страны в 10:00 по местному времени.

На экзамене по химии выпускникам можно будет пользоваться непрограммируемым калькулятором.

В Рособрнадзоре напоминают, что за пронос на ЕГЭ мобильных телефонов с экзамена будут удалять.

За размещение в интернете материалов ЕГЭ, сфотографированных на телефон, выпускников накажут строже, чем прежде: результат ЕГЭ аннулируют, а пересдать его можно будет только на следующий год.

Уже известны предварительные результаты первого ЕГЭ по русскому языку 27 мая. Так, “пятерки” по этому предмету получили 2,5 тыс выпускников из более чем 792 тыс сдававших.

Выпускники также уже сдали обязательный экзамен по математике, а из предметов по выбору – иностранные языки и физику, информатику, историю, биологию.

13 июня предстоят экзамены по географии и литературе.

Резервные дни для сдачи ЕГЭ предусмотрены с 15 по 19 июня.

Всего ЕГЭ в этом году сдают более 800 тыс человек, из них свыше 750 тыс – выпускники текущего года.

В Общественной палате РФ работает “горячая линия” по вопросам, связанным с ЕГЭ. Позвонить на нее можно в дни проведения экзаменов по телефону 8-800-700-83-63 /звонок по России бесплатный/ с 06:00 до 18:00 мск.

Ответы на задания уже утекли в Сеть.

Контрольно-измерительные материалы и ответы к ним доступны не только в соцсетях, но и на сторонних ресурсах. Вопросы и ответы к ЕГЭ по обществознанию и химии (сегодня сдают на выбор один из этих предметов) стали появляться в интернете ещё ночью. Уже не в социальных сетях, которые по просьбе Рособрнадзора блокируют подозрительные странички, а на так называемых облачных хранилищах – виртуальных дисках, существующих в интернете в открытом доступе, куда выложить информацию может любой пользователь.

Предполагается, что под видом решений в Интернете предлагаются лишь демонстрационные задания, но на части изображений стоят отметки Рособрнадзора и предупреждения о недопустимости копирования.

Одна из групп «ВКонтакте» вывесила скриншот листа ответов по обществознанию для Сибири. Для шести вариантов предлагаются якобы правильные ответы для частей А и В.

Многие выпускники уже жалуются, что некоторые ссылки ведут на сайты с вирусами. Экзамены по химии и обществознанию уже начались в Приморье.

Ещё одна яркая примета экзаменационной кампании-2013 – массовый перевод выпускников из крупных городов в отдалённые сельские школы. Это уже окрестили “ЕГЭ-туризмом”. Также Рособрнадзор обещал перепроверить результаты по русскому языку из почти десятка регионов, где подозрительно много школьников написали итоговую работу на 100 баллов.