30 мая Законодательным Собранием был принят закон о «О требованиях к одежде несовершеннолетних обучающихся, осваивающих в государственных общеобразовательных организациях Ульяновской области и муниципальных общеобразовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области, в очной форме образовательную программу начального общего, основного общего или среднего общего образования».

Закон предполагает, что требования к видам, фасону, цвету и иным характеристикам школьной одежды будут устанавливаться образовательными учреждениями с учетом мнения родителей. Это могут быть брюки, пиджак и жилет классического покроя черного, серого, и неярких оттенков темно-зеленого или синего цвета для мальчиков, и сарафан, жакет, брюки, жилет и юбка тех же цветов и неярких оттенков бордового для девочек. Также допускается использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении.

Принятию закона предшествовала активная работа комитета Законодательного Собрания по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи и дискуссии с участием Общественной палатой Ульяновской области.

Председатель комитета Игорь Тихонов настаивал на том, что школьная одежда должна быть не только удобной, практичной и качественной – она должна быть еще и доступной.

Принятый сегодня закон накладывает ряд ограничений на внешний вид учащихся. В частности, не допускается одежда ярких цветов и оттенков (за исключением спортивной формы), религиозная одежда, а также головные уборы в помещении школы.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года, однако на практике его требования начнут применяться не ранее 1 июля 2014 года.