В Госдуме предлагают министерству обороны рассмотреть вопрос о возможности отсрочки от призыва на военную службу для выпускников профильных вузов, работающих в организациях ОПК и обеспечивающих научно-исследовательскую, конструкторскую деятельность и высокотехнологичное производство. Предложение содержится в рекомендациях участников «круглого стола» о подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса России.

Парламентарии и представители отрасли неоднократно поднимали вопрос кадрового дефицита в ОПК. В ходе «круглого стола», который проходит в понедельник в Госдуме, глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов отметил, что подготовка кадров для ОПК всегда была острейшей проблемой. «На сегодня дефицит инженеров-технологов в отрасли составляет порядка 17%, инженеров-конструкторов — 22%, рабочих различных специальностей — порядка 40%. Молодежь не стремится идти на работу в систему ОПК», — сказал Никонов.

По мнению участников «круглого стола», если не вводить отсрочку от призыва, то хотя бы необходимо установить особое прохождение срочной военной службы выпускниками технических вузов в виде трудовой деятельности в организациях оборонно-промышленного комплекса. Также предлагается сохранить военные кафедры и возможность прохождения военной подготовки студентами по программам подготовки офицеров запаса в вузах, которые готовят специалистов для организаций ОПК.

Кроме того, правительству рекомендуется ускорить разработку и принятие госпрограммы «Подготовка и переподготовка квалифицированных кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса в 2014-2020 годах». Также предлагается принять ряд мер, в том числе законодательных, по повышению инвестиционной привлекательности организаций профобразования, которые готовят кадры для ОПК. В том числе предлагается установить льготы по налогу на прибыль на величину средств, вложенных организациями ОПК в развитие материально-технической базы высших учебных заведений, а также освободить от уплаты НДС научно-исследовательские работы, выполняемые организациями ОПК за счет собственных средств, включая денежные затраты на развитие материально-технической базы вузов.
Источник