На берегах Суры в Ядринском районе с 7 по 14 июля состоится очередной, уже четвертый по счету летний лагерь по изучению чувашского языка “Хавал-2013”. Об этом сообщили интернет-газете “Ирĕклĕ Сăмах” в чувашской общественной организации “Хавал”, которая организует лагерь при содействии школы иностранных языков “Язык Успеха” и Молодежной Эсперанто-Ассоциации Чувашской Республики.

Участников лагеря ожидают ежедневные уроки чувашского языка для трех групп (начинающей, средней и продвинутой). “Уроки будут проводиться опытными преподавателями на основе современных коммуникативных методик”, – отмечают организаторы. Отдельная программа предусмотрена для детей.
Среди тех, кто намерен выступить с лекциями перед участниками лагеря, – французский певец Жан-Марк Леклер, занесенный в Книгу рекордов Гинесса как самый многоязычный вокалист в мире; каталонский социолингвист Эктор Алос-и-Фонт, изучающий современное состояние чувашского языка; автор мюзикла “Нарспи” Николай Казаков, театральный режиссер Иосиф Дмитриев-Трер и многие другие.

Кроме того, в рамках лагеря пройдут занятия по изучению чувашской вышивки, песен и танцев, а также спортивные мероприятия и экскурсии.
Стоимость участия в мероприятиях варьируется в зависимости от запросов и возможностей гостей лагеря. Информационное письмо с более подробными сведениями о лагере можно скачать по этой ссылке. В этом же документе находится заявка на участие в лагере и необходимая контактная информация.
Движение “Хавал” организует летние лагеря для изучения чувашского языка с 2010 года.
Источник