Российские выпускники школ пойдут сдавать ЕГЭ по биологии, истории, информатике и ИКТ 30 мая 2013. Все это предметы по выбору. Биологию в 2013 году решили сдавать 180 тыс. школьников, историю — 190 тыс., а информатику — всего около 70 тыс. человек.

Начало ЕГЭ 30 мая 2013 года традиционно назначено на 10:00. Первыми ЕГЭ-2013 напишут школьники во Владивостоке. Вслед за ними экзамен сдадут школьники из Сибири и Урала. На семь часов позже владивостокских школьников ЕГЭ напишут школьники Центральной части России.

Не исключено, что к тому времени, как и в случае с экзаменом по русскому языку, в сети появятся выданные дальневосточным и уральским школьникам КИМы ЕГЭ-2013. Правда, пойманные на попытке списывать с заполненных бланков ЕГЭ-2013 выпускники будут удалены из классов, а их бланки аннулированы.

Минимальный тестовый балл, который школьник должен набрать на ЕГЭ-2013 по истории — 32, по информатике — 40, по биологии — 36.

В подготовке к ЕГЭ по истории, биологии, информатике 2013 школьникам поможет сервис “Яндекс.ЕГЭ”. На нем размещены пробные варианты тестов ЕГЭ по всем предметам с ответами и пояснениями. Тестовые вопросы — аналоги вопросов ЕГЭ-2013, но, конечно, не повторяют их. Для ответа на каждый вопрос дается три попытки. Кроме того, в интернете есть демонстрационные варианты тестов по всем предметам.

Выпускной экзамен по истории не относится к обязательным экзаменам. В школе его сдают те ученики, кто выбрал его самостоятельно. В последние годы приблизительно пятая часть выпускников сдает историю как ЕГЭ по выбору. Успешный результат по этому ЕГЭ является необходимым при поступлении на такие востребованные специальности, как лингвистика, юриспруденция, архитектура, дизайн, и ряд других.

Из чего состоит тест ЕГЭ по истории?

В 2011 году тест ЕГЭ по истории состоял из 49 пунктов. Как и в тестах по другим предметам, вопросы практически были распределены на три группы:

1) А1–А27 – вопросы, позволяющие выявить базовые знания по истории с выбором одного верного ответа из 4-х предложенных;

2) В1–В11 – вопросы, содержащие краткий вариант ответа среднего уровня сложности в такой форме: слова, цифры или аббревиатуры;

В12–В15 – вопросы более высокого уровня сложности с лаконичным ответом, оценка которых составляет 2 балла егэ по истории 2013 30 мая ответы;

3) С1–С7 – вопросы с подробным ответом высокого уровня сложности, с оценкой в 3 балла.

Обширное количество заданий определяют уровень сложности экзамена, и более 9% экзаменуемых не получают минимума по баллам. Если засечь время, то в среднем выполнение одного задания занимает лишь 4 минуты плюс секунды.