Первый скоростной поезд с красивым названием «Ласточка» полетел 28 апреля из Москвы в Нижний Новгород.

Разработанный немецкой Siemens поезд свяжет два мегаполиса регулярным сообщением в летний период, когда спрос на перевозку пассажиров между городами увеличивается, сообщили в РЖД.

Первая «Ласточка» отправилась в Нижний в 14.15 мск с Курского вокзала столицы. Она проведет в пути 4 часа и сделает остановки во Владимире, Коврове и Дзержинске. Обратно в Москву поезд будет отправляться в 19.10 мск по тому же маршруту.

Опыт использования немецкого поезда в России уже есть: в январе РЖД поставили их на два рейса Санкт-Петербург – Чудово – Новгород-на-Волхове и Санкт-Петербург – Чудово – Бологое.

Предполагалось, что «Ласточки», 38 из которых соберет немецкий завод Siemens, а еще 16 появятся на базе СП Siemens и Синары, будут использованы во время сочинской Олимпиады. Также поезда смогут помочь с перевозкой пассажиров во время Универсиады в Казани в 2013 году.

Цена вопроса

«Ласточка» будет курсировать ежедневно по расписанию:

Поезд №175 Нижний Новгород – Москва: отправление в 19.10, прибытие в столицу в 23.15

Поезд №176 Москва – Нижний Новгород: отправление в 14:15, прибытие в 18.15.

Полная стоимость билета составляет 850 рублей (детского – 300 рублей). Билеты можно приобрести и в Интернете. Также действует скидка по дорожным картам «Сапсан».