В Ульяновской области в 2013 году начнется работа по формированию технопарков авиационной направленности, сообщает в пятницу пресс-служба областного правительства.

О планах по реализации проекта было заявлено на совещании, которое провел на ульяновском авиазаводе “Авиастар-СП” глава региона Сергей Морозов.

В мероприятии приняли участие вице-президент ОАО “Объединенная авиастроительная корпорация” (ОАК) Сергей Юрасов, гендиректор ЗАО “Авиастар-СП” (входит в ОАК) Сергей Дементьев, глава ЗАО “АэроКомпозит” Анатолий Гайданский.

“По инициативе правительства Ульяновской области в регионе начнется строительство индустриальных парков авиационной направленности. В них на льготных условиях будут размещаться малые и средние компании, привлекаемые к участию в кооперации с ЗАО “Авиастар-СП” и другими предприятиями Ульяновского авиакластера. Общий инвестиционный потенциал проекта оценивается в 80 млрд рублей до 2020 года”, – говорится в сообщении.

Советник ульяновского губернатора Вильдан Зиннуров сообщил на совещании, что управляющая компании регионального авиационного кластера уже провела переговоры по созданию инфраструктуры для развития производственной кооперации в Ульяновской области с представителями ОАК, “Авиастар-СП”, территориального управления Росимущества, ОАО “Комета” (Ульяновск) и рядом других предприятий.

“Целью проекта является создание условий для развития малого и среднего бизнеса, ориентированного на производство авиакомпонентов, а также привлечение новых внешних резидентов, обладающих необходимыми технологиями под проекты транспортной авиации и перспективного самолета МС-21”, – подчеркнул В.Зиннуров.

На совещании была озвучена информация о том, что в течение ближайших 5 лет в производстве продукции ульяновского авиазавода будет задействовано порядка 400 поставщиков, около 100 из которых будут привлечены из других регионов России.

“Для размещения новых производств, наряду с существующей ПОЭЗ и промышленной зоной Заволжья, на территории региона будут создаваться отраслевые индустриальные парки. Резидентам предоставят полностью подготовленную промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуру, а также ряд налоговых и таможенных льгот. В качестве площадок для организации новых производств в настоящее время рассматриваются территории ульяновских заводов “Комета”, “Агрегат”, и “Авиастар-СП”, – сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

Вице-президент ОАК Сергей Юрасов сообщил на совещании, что в течение 2013 года будет определена высвобождаемая под технопарк территория “Авиастара” и определены его основные резиденты.

“Губернатор С.Морозов поручил в начале апреля подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве между правительством Ульяновской области, ОАК, ЗАО “Авиастар-СП”, ООО “Ульяновский авиационный кластер” о совместных действиях по формированию технопарков авиационной направленности”, – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в ближайшие 6 месяцев будет вестись работа по созданию концепции организации авиационных индустриальных парков. После этого будет определено финансирование проекта и начнется строительство инфраструктуры. Одновременно продолжится работа по привлечению новых кооперантов – резидентов индустриальных парков.

http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/main.asp?id=389510