Напомним, что во исполнение Указа Президента России Владимира Путина от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» земельные участки многодетным ульяновцам безвозмездно предоставляются вблизи рабочего посёлка Ишеевка, квартале «Г» Заволжского района, селах Луговое и Карлинское.

В 2012 году были выполнены топографическая основа и схема инженерных сетей участков юго-западнее Ишеевки и южнее Карлинского, стоимостью 3,1 млн. рублей. Согласно «дорожным картам» в 2013 году запланировано разработать проектно-сметную документацию на строительство инженерных сетей и благоустройство кварталов, для чего в городском бюджете предусмотрено 20 млн. рублей. После разработки будет проводиться определение сметной стоимости строительства и сумм, которые необходимо заложить в бюджет на 2014 год для реализации проекта.

Выполнено строительство съезда с дороги Ульяновск-Ишеевка к земельному участку юго-западнее Ишеевки, где весной планируется уложить асфальт. Здесь на 14 га сформировано 53 земельных участка, которые уже переданы многодетным семьям. Также за счёт средств городского бюджета на 35 га в южной части села Карлинское сформировано 135 участков, 89 из которых предоставлены многодетным под строительство индивидуального жилья.

Наиболее перспективным остаётся участок между селом Луговое и деревней Кувшиновка площадью 600 га, на котором возможно возведение до 2176 частных домов. Здесь уже сформировано и предоставлено в собственность многодетных граждан 75 участков. Конкурс на выполнение проекта планировки и топографической основы выиграл Ульяновский трест инженерно-строительных изысканий. Кроме того, сформировано и поставлено на кадастровый учёт 228 земельных участков в квартале «Г» Заволжского района, имеющим площадь в 47 га.

Выдачу новых земельных участков вблизи села Луговое и квартале «Г» планируется начать в апреле-мае текущего года. Также в весенне-летний период 2013 года МРСК Волги планирует приступить к строительству внутриплощадочных сетей электроснабжения на участках возле р.п. Ишеевка, сёл Карлинское и Луговое.

Площадь каждого предоставляемого участка составляет 1500 кв. м (15 соток). В управлении по реализации социально-значимых программ и проектов администрации города продолжает работу круглосуточный телефон «горячей линии» для консультирования многодетных семей по любым вопросам – (8422) 41-23-93.