Обследование детей было организовано в рамках модернизации здравоохранения региона.

«В целях предупреждения формирования хронической патологии, в том числе заболеваний репродуктивной сферы в подростковом возрасте, очень важна ранняя диагностика функциональных расстройств и своевременное лечение выявленных заболеваний. Именно для этого в 2011-2012 годах в рамках модернизации здравоохранения по всей России была организована диспансеризация 14-летних подростков. В этом году в ней приняли участие более 10 тысяч детей Ульяновской области, на эти цели из федерального бюджета было выделено свыше 7 млн рублей», – сообщила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

В диспансеризации приняли участие детские эндокринологи, детские акушеры-гинекологи, урологи, педиатры. Специалисты провели лабораторные и функциональные исследования, в том числе ЭКГ, УЗИ, забор крови для определения уровня гормонов щитовидной железы и половых гормонов.

Как сообщают специалисты регионального Министерства здравоохранения, в структуре выявленной патологии на первом месте находятся болезни эндокринной системы, на втором – болезни мочеполовой системы, на третьем – костно-мышечной системы и соединительной ткани, на четвертом месте – болезни глаза и его придаточного аппарата, на пятом – болезни органов пищеварения. Подростки с впервые выявленной патологией взяты на диспансерный учет в детских поликлиниках по месту жительства.

Напомним, в 2011 году в рамках модернизации здравоохранения было обследовано 7 тысяч 200 детей.