В пятницу, 28 декабря, федеральный судья Екатерина Баринова санкционировала арест 60-летнего заместителя мэра – руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары Евгения Реймера.

Чиновника подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.3.ст. 293 УК РФ “Халатность” и ч.5.ст 290 УК РФ “Получение взятки”.

Ходатайство следователя по особо важным делам Евгения Супотницкого в суде поддержал прокурор города Андрей Шевцов.

Как было изложено в ходатайстве об избрании столь строгой меры пресечения, следствие опасается, что подозреваемый, используя свое служебное положение и профессиональные связи, сможет уничтожить улики либо сфальсифицировать доказательства своей невиновности.

По фактам злоупотребления в руководимом Реймером департаменте возбуждено три уголовных дело, которые сейчас объединены в одно производство.

Как стало известно на суде, при задержании заместителя Реймера Игоря Сапрыкина, в его портфеле среди прочих денег был найден конверт со 155 тыс. рублей. Надпись на конверте заставила правоохранителей заподозрить, что это “откат” за подписание акта приема-сдачи работ по муниципальному контракту.

Вскоре лицо, передавшее эти деньги, написало явку с повинной, в которой сообщило, что деньги в размере 10% от стоимости контракта вымогал Реймер.
“У следствия есть предположения, что остальная сумма, изъятая у Сапрыкина, предназначалась для передачи вышестоящему начальству в администрации города, – считает следователь Супотницкий. – Мы намерены продолжить расследование этой коррупционной схемы”.
Евгений Реймер будет находится в следственном изоляторе до 27 февраля.