Дорогостоящее лечение пациентов, страдающих бесплодием, было проведено за счёт средств регионального и федерального бюджетов.

«В структуре заболеваемости бесплодный брак составляет 15% от общего количества супружеских пар, при этом более половины составляет смешанное бесплодие, когда проблемы с репродуктивным здоровьем существуют у обоих супругов», – отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

По информации регионального Министерства здравоохранения, в этом году на вспомогательные репродуктивные технологии в федеральные центры были направлены 70 семейных пар, 30 пар прошли лечение в клинике репродуктивного здоровья с лабораторией экстракорпорального оплодотворения на базе городской больницы №1 (перинатальный центр). Напомним, она открылась в начале этого года в Ульяновске в рамках частно-государственного партнёрства.

Специалисты поясняют, что отбор пациентов на лечение производится на базе женских консультаций государственных лечебных учреждений и частных медицинских центров. После установления причины бесплодия семейной пары проводится комиссия Министерства здравоохранения Ульяновской области по направлению на вспомогательные репродуктивные технологии.