Муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов заявил, что “хиджаб является религиозной обязанностью для каждой мусульманки”.

В саратовской Соборной мечети были собраны подписи в поддержку ношения хиджаба, в том числе за то, чтобы мусульманки носили его в общеобразовательных учреждениях, сообщает корреспондент ИА REGNUM. После пятничной молитвы часть верующих, присоединившись к инициативе общественных и религиозных деятелей, поставила свои подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить запрета религиозной одежды.

Напомним, поводом для открытого письма послужил инцидент в средней школе №12 ставропольского селения Кара-Тюбе, где директор запретила ученицам приходить на занятия в школу в хиджабе. В ходе пятничной проповеди сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов особо отметил, что хиджаб является религиозной обязанностью для каждой мусульманки. “Хиджаб – это не религиозный символ, а такой же приказ Всевышнего как намаз и пост, – заявил Мукаддас-хазрат. – Не покрывающая свой аурат хиджабом мусульманка совершает грех”.

Муфтий также подчеркнул, что если кто-то в обществе не носит хиджаб, то это вовсе не означает, что платок можно не надевать. “Это лишь говорит о том, что человек слаб и только Аллах ему судья. Но если он будет утверждать, что хиджаб не обязателен – это уже серьезный вопрос, который может вывести человека из Ислама”, – заявил Бибарсов.

http://www.regnum.ru/news/1590103.html