Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий выявлена и пресечена очередная схема хищения бюджетных средств.

В конце 2011 года в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области поступило несколько заявлений от граждан о невыплате ульяновским предпринимателем заработной платы своим работникам. В ходе проверки выяснилось, что указанный гражданин прошёл государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и заключил договор с ОГКУ «Центр занятости населения» на участие в областной Программе поддержки занятости населения Ульяновской области.

Согласно заключенным договоренностям, бизнесмен должен был осуществлять предпринимательскую деятельность и трудоустраивать граждан из числа безработных на дополнительно созданные рабочие места.

В течении 2010-2011 гг. предприниматель, якобы оказывающий юридические услуги, принял на работу из Центра занятости населения г.Ульяновска более 30 человек из числа безработных, за каждого из которых из областного бюджета ему было перечислено по 58 800 рублей в качестве субсидии на создание дополнительных рабочих мест. Однако вновь принятые сотрудники какой-либо трудовой деятельности не осуществляли и заработной платы, соответственно, не получали, что и послужило причиной их обращения в полицию.

Не занимался предпринимательской деятельностью и сам работодатель. Развивая псевдобизнес, он организовал деятельность своей дочери, трудоустраивавшей, по его указанию по аналогичной схеме безработных из Центра занятости населения в салон красоты и парикмахерскую. Все поступающие в качестве субсидий деньги злоумышленник присваивал и тратил по своему усмотрению.

Всего от деятельности псевдобизнесмена пострадало более 30 человек, областной бюджет понёс ущерб на сумму свыше 2 млн. рублей.

На минувшей неделе лжепредпринимателю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере»), предусматривающими наказание до 10 лет лишения свободы.

В начале декабря уголовное дело будет направлено в суд.