На этой неделе ульяновцам уже стали приходить платежки по оплате ЖКХ, куда вошла новая строка – за отопление подъездов.

Как и предполагалось, суммы существенные. Так, например, Наталье Петровне из дома №7 по 1-му переулку Маяковского, у которой жилплощадь составляет 52 квадратных метра, отопление подъезда обошлось в 250 рублей. Ее соседке – Ларисе Ивановне – чуть меньше, потому что меньше ее квартира. Возмущенная женщина обратилась с жалобой в областную прокуратуру. Туда за комментарием обратилась и корреспондент «СК». Старший помощник прокурора области Василий Зима посоветовал ульяновцам, считающим, что их права нарушены, писать в прокуратуру коллективные или индивидуальные заявления с четкой формулировкой, на что жалуются.

Такие заявления, по его словам, рассматриваются в максимально короткие сроки, так как прокуратуре хорошо известно, что ульяновская система ЖКХ наиболее подвержена коррупции. Относительно постановления министерства экономики и ЖКХ Ульяновской области о нормативах потребления тепловой энергии на отопление, которое действует на территории региона с 1 сентября нынешнего года и к которому у населения, а также у независимых экспертов много претензий, Василий Зима сообщил, что проводится анализ этого документа.

Если будет установлено, что там указаны нормативы, противоречащие требованиям федерального законодательства, то прокуратура потребует от регионального министерства экономики и ЖКХ привести постановление в соответствие с законом. Также проводится анализ законности регионального постановления о плате жильцами за канализацию и воду в подъездах многоквартирных домов.

Окончательных выводов прокуратурой пока не сделано.

Наталья Жидких

http://sim-k.ru/2012/11/10/pishite-zayavleniya-v-prokuraturu/