Делегация Ульяновской области приняла участие во Всероссийском совещании по вопросу управления жилищным фондом. В ходе мероприятия, которое прошло в Екатеринбурге, обсуждались законопроекты об изменениях в Жилищный Кодекс и Фонде содействия реформированию ЖКХ.

В совещании приняли участие вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, генеральный директор федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, представители Совета Федерации РФ, Государственной думы РФ, Федерального агентства по строительству и ЖКХ, фонда “Институт экономики города”, а также 70 субъектов России. Ульяновскую область представляла делегация под руководством министра энергетики и ЖКК региона Сергея Гигирева.

Законопроекты, ставшие предметом обсуждения, предусматривают продление срока работы федерального фонда содействия реформированию ЖКХ до 2016 года, создание региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов, формирование чётких правил работы саморегулируемых организаций и привлечения общественных организаций для контроля деятельности участников рынка ЖКХ.

Как отметил Сергей Гигирев, ряд мероприятий, которые предусматриваются данными законопроектами, на территории Ульяновской области уже выполнен. В частности, в 2012 году утверждена ОЦП “Капитальный ремонт многоквартирных домов на период с 2012 по 2020 годы”, проведена разъяснительная работа с населением. В результате собственники 58 многоквартирных домов приняли решение об участии в региональной системе капремонта и формировании накопительного фонда, открыт специализированный счёт в банке для аккумулирования средств собственников, разработан проект программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры в Ульяновской области.