К концу 2014 года НАТО планирует уйти из Афганистана, и альянсу придется вывозить большое количество грузов. Россия предложила сделать связующим звеном с Европой город Ульяновск, и, как пишет The Washington Post, местные власти идею восприняли на ура.
Транзитная операция, поясняет автор статьи Кейти Лалли, должна была привлечь в маленький город, где родился вождь русской революции, огромные средства – по некоторым подсчетам, до миллиарда долларов в год – и помочь создать столь необходимые рабочие места. Однако местные жители выступили резко против присутствия НАТО.
Депутат Госдумы от КПРФ Александр Кругликов для сравнения указывает на Окинаву, которая вот уже 67 лет остается оплотом вооруженных сил США в Японии. Никакой угрозы давно уже нет, а американские солдаты к неудовольствию японцев по-прежнему разгуливают по улицам и нередко совершают изнасилования и другие преступления. «Взглянем правде в глаза, – заявил Кругликов, – Куда бы ни отправились США и НАТО, по собственной воле они оттуда не уйдут».
Жители Ульяновска боятся, что и их город тоже станет постоянной базой НАТО – «колом в сердце России». В апреле здесь прошла акция протеста, на которую приехал известный оппозиционер Сергей Удальцов, но власти, как пишет The Washington Post, быстро с ним разобрались, обвинив в избиении прокремлевской активистки и приговорив к исправительным работам.
Лалли напоминает, что исторически Россия всегда противостояла НАТО и опасалась его. Русские уверены, что альянсу нельзя верить, потому что после падения Берлинской стены он, несмотря на все заверения, продолжил экспансию на восток. Теперь же Кремль тщетно добивается от НАТО юридических гарантий ненаправленности ПРО на Россию.
Власти представляют НАТО угрозой, а Путин называет его «досадным пережитком холодной войны», но это не мешает Москве без лишнего шума сотрудничать с альянсом: в частности, на протяжении афганского конфликта был создан коридор для доставки грузов в Афганистан, а теперь Ульяновск должен стать перевалочным пунктом для натовского ухода.
Таким образом, как пишет The Washington Post, власть игнорирует возмущение местных жителей и оппозиции. «Нам Талибан тоже не по душе, но когда у власти в Кабуле стоял он, производство героина резко сократилось, – говорит депутат Кругликов. –Теперь же он в огромном количестве проходит через Россию и убивает наш народ. А с приходом НАТО его станет еще больше».
http://www.washingtonpost.com/