Соответствующий законопроект подписал Губернатор Сергей Морозов на заседании Правительства региона.

Представленный проект документа разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.

Согласно разработанному законопроекту утверждается порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих отдельные государственные должности Ульяновской области и членов их семей на официальных сайтах государственных органов в сети «Интернет». А также предоставления этих сведений редакциям средств массовой информации.

Так опубликованию подлежат сведения объектов недвижимого имущества, принадлежащих лицу, замещающему государственную должность, его супругу и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из таких объектов. Также указываются транспортные средства и декларированный годовой доход.

Кроме того, руководители, замещающие госдолжности, должны отчитаться об источниках получения средств, за счёт которых совершена сделка по приобретению земельного участка, объекта недвижимого имущества, транспортного средства, ценных бумаг, акций, если сумма превышает совокупный доход семьи за три последних года, предшествующих совершению покупки. Тем самым, совершая крупные сделки, вышеуказанные лица должны будут подтвердить легальность потраченных средств.

Законопроект направлен на комплексное совершенствование правовых мер, применяемых в сфере противодействия коррупции, а также позволит усилить контроль за деятельностью руководителей области. Необходимо отметить, что в регионе усовершенствован институт уведомления служащими о фактах обращений к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Напомним, в нашей области ведется активная работа в данном направлении. Так, усилена работа должностных лиц кадровых служб и создано подразделение по профилактике коррупционных и иных правонарушений в департаменте государственной и муниципальной службы Правительства области. Кроме того, на официальном сайте Правительства Ульяновской области создан раздел «Противодействие коррупции», где граждане могут сообщить о коррупционных правонарушениях, неправомерных, противоправных действиях, о некорректном поведении служащих через электронную форму «Сообщение о коррупции», также по электронной почте и по «горячей линии» отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений.