12 сентября в полицию поступило сообщение о краже дорогостоящего медицинского оборудования из Областного клинического онкологического диспансера, расположенного в Железнодорожном районе города Ульяновска. Сотрудники больницы рассказали, что придя утром на работу, обнаружили отсутствие в одном из кабинетов двух мониторов и двух системных блоков от рабочей станции, оснащенных специальной диагностической программой стоимостью более трех миллионов рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОП № 1 УМВД России по городу Ульяновску установили и задержали лицо, подозреваемое в совершении кражи. Им оказался 22-летний учащийся одного из колледжей Ульяновска. Молодой человек пояснил, что накануне он со своим приятелем выпили и решили совершить кражу ценного имущества из какого-нибудь административного помещения. Увидев, что на крышу онкологической больницы ведет металлическая лестница, злоумышленники залезли по ней на чердак, после чего спустились в отделение радионуклидной диагностики, откуда похитили мониторы, компьютеры и другое медицинское оборудование. Тем же самым путем, они вынесли похищенное имущество на улицу и отвезли на такси к своему знакомому, намереваясь впоследствии продать.

Дорогостоящее медицинское оборудование было обнаружено и изъято сотрудниками городской полиции и возвращено медицинскому учреждению.