По словам чеченского лидера, компании не принимают смс-сообщения за мечеть имени Ахмата Кадырова.

Конфликт вокруг конкурса «Россия-10» может дойти до правоохранительных органов. Депутаты Госдумы от Чечни обратятся в Генпрокуратуру и Следственный комитет с требованием проверить действия «Мегафона» и «Билайна». Об этом парламентариев, в свою очередь, попросил глава республики Рамзан Кадыров. В своём Инстаграме он написал, что голоса за грозненскую мечеть имени Ахмата Кадырова, которую также называют «Сердце Чечни», не принимаются. Операторы списывают деньги за отправленные смс, но общий счет на сайте остается неизменным. В компаниях это объясняют проблемами на серверах и обещают впоследствии все учесть. Впрочем, Кадыров в эту версию не верит: «Даже 23 августа нами было отправлено более 4 миллионов голосов. И не возникало никаких проблем. Поэтому мы им заявили, что это не что иное, как откровенное мошенничество. Более того, мы не исключаем, что это искусственные препоны с целью не допустить занятия Сердцем Чечни первого места».

Напомним, конкурс проводится в три тура, сейчас идет второй раунд, он завершится сегодня в полдень. Будет отобрано 30 объектов, которые перейдут в финал. На последней стадии будет сформирован список из 10 главных памятников страны. Поддержать понравившегося кандидата можно на сайте (в этом случае можно отдать не более трех голосов в день с одного IP-адреса) или по смс, число которых не ограничено. За первое место во втором туре борются «Сердце Чечни» и Коломенский Кремль, в финале все результаты обнуляются. Некоторые пользователи сети предполагают, что лидерские позиции грозненской мечети объясняются накрутками.

По итогам голосования в финале лидер определяться не будет. Десять победивших памятников лягут в основу парка миниатюр, который построят в Домодедово.
Источник